Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 942, Lote # 202

FABIÁN UGALDE
(Querétaro, Querétaro, 1967 - )

El curador logra llegar al Guggenhem con la ayuda de un artista inflado
Firmado y fechado 05
Grabado P. A. III / VII
Con sello de agua del Taller de Gráfica Bordes.
Fabián Ugalde es un artista queretano egresado de La Esmeralda, escuela que le dejó un proceso de creación madura que pudo evolucionar poco a poco hasta llegar al arte contemporáneo. Comenzó a exhibir su obra en diversos espacios culturales mexicanos hasta llegar a los foros universitarios, museos y galerías de algunos países de Europa, Asía y Sudamérica.
30 x 40 cm
11.8 x 15.7"
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote